Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Vite de gli arcivescovi, abbati, et signori di Monreale
198

Sicilia - Lello, Giovan Luigi

Vite de gli arcivescovi, abbati, et signori di Monreale

[Roma, Luigi Zannetti, 1596]. In 4°. Eleganti capilettera con decorazioni fitomorfe, finalini, vignette e numerosi stemmi xilografici, carattere romano e corsivo, fascicoli lenti, aloni e gore d’acqua interessano diverse carte, al margine interno delle prime carte piccoli lavori di tarlo, legatura coeva in pergamena, al dorso titoli manoscritti, sciupata. § Alessandro Segni. Memorie della famiglia degli Ughi …Lucca, Marescandoli, 1687. In 4°. Stemma a tutta pagina alla carta A4 recto, fregi, testatine e capilettera figurati xilografici, carattere romano e corsivo, glossa manoscritta svela il nome reale dell’autore alla pagina 4, carta A2 erroneamente segnata A3, fioriture, qualche carta brunita, ultimo fascicolo A aggiunto, legatura in mezza pergamena coeva, al dorso tassello con titoli e fregi incisi in oro, legatura lenta.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Opera 1: opera estratta da Giovan Luigi Lello, Historia della chiesa di Monreale. Probabilmente dietro l'autore si cela l'arcivescovo Ludovico II de Torres (1551-1609). Opera II: anche qui l'autore, Alessandro Segni si cela dietro allo pseudonimo Simone Bonini. 1596

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 198, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154