Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Commentatio explicationum omnium tragoediarum Sophoclis
84

Camerarius, Joachim

Commentatio explicationum omnium tragoediarum Sophoclis

Basilea, Oporino, 1556. In 8°. Capilettera figurati o filigranati xilografici, caratteri latini e greci, carattere corsivo elegante, a pagina 7 un indice manoscritto, uniforme brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso titoli in oro, tagli a spruzzo azzurri. Ex libris manoscritto al risguardo: Joannis Leone, al dorso tassellino cartaceo di biblioteca.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima rara edizione completa che raccoglie tutti i precedenti commenti del Camerario sulle tragedie di Sofocle. Graesse VI, 444. 1556

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 84, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154