Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Ioannis Lucidi Samothei viri clarissimi Opusculum de emendationibus temporum ab orbe condito ad hanc vsque nostram aetatem, iuxta veram ac rectam chronographiam

83

Calendario - Lucidus, Ioannes

Ioannis Lucidi Samothei viri clarissimi Opusculum de emendationibus temporum ab orbe condito ad hanc vsque nostram aetatem, iuxta veram ac rectam chronographiam

Venezia, Lucantonio Giunta, 1546. In 4°. Marca giuntina del giglio fiorentino al frontespizio e in fine volume, capilettera istoriati, tabelle numeriche nel testo, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone.

€ 150 - € 200

Venduto per € 175

Prima edizione di questa rara e pregevole operetta sul tempo e la cronologia, ascrivibile a Giovanni Maria Tolosani, matematico, domenicano di Colle Val d'Elsa (Siena), vissuto nel XV-XVI secolo. A lui si attribuiscono altre due operette nel Cinquecento, un compendio di “Sphera et machina del mondo”, stampato a Firenze nel 1515, e una storia dell’arcivescovo Sant’Antonino di Firenze. Interessante il capitolo relativo al “vero die Passionis Christi” e alle Tabulae Annales. 1546

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 83, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154