Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le imagini con la spositione de i dei de gli antichi

85

Cartari, Vincenzo

Le imagini con la spositione de i dei de gli antichi

Venezia, Francesco Marcolini, 1556. In 4°. Al frontespizio e al verso dell’ultima carta marca tipografica, grandi ed eleganti capilettera istoriati e fregi xilografici, all’occhietto note manoscritte antiche frontespizio sciupato e con piccole lacune ai margini, macchie di umidità, piccola lacuna alla carta LXXXXV, rilegatura in pergamena, sul piatto interiore titolo manoscritto a penna, restauri e macchie.

€ 250 - € 350

Venduto per € 350

PRIMA EDIZIONE del celeberrimo trattato del Cartari sulla mitologia degli antichi. Come espresso nella prefazione al testo, la novità portata dall'autore è quella di aver studiato l'iconografia degli dei e le loro molteplici caratteristiche. Questo testo diviene quindi fondamentale per artisti, pittori, scultori, ma anche poeti e prosatori, che devono, nelle loro opere, rappresentare o descrivere il pantheon classico. Il successo in Europa fu immediato e durò per oltre due secoli. Cicognara 4684. 1556

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154