Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Trigonometria plana, et sphoerica

304

Bonomo, Gabriele

Trigonometria plana, et sphoerica

Palermo, Angelo Felicella, 1754. In 4°. Capilettera figurati, fregi, testatine e finalini xilografici, quattro tavole ripiegate in fine, leggere arrossature e fioriture marginali, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso con piccole lacune, tagli spruzzati ad inchiostro rosso.Timbro al frontespizio.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Prima edizione non comune della Trigonometria del frate Gabriele Bonomo, teologo,matematico e filosofo, fondatore dell'Accademia delle Matematiche nel convento di Sant'Olivia a Palermo. 1754

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 304, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154