Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Sonetti del Burchiello del Bellincioni e d’altri poeti fiorentini alla burchiellesca

305

Burchiello

Sonetti del Burchiello del Bellincioni e d’altri poeti fiorentini alla burchiellesca

Londra [ma Lucca, Pisa], 1757. In 8°. In antiporta ritratto del poeta a tutta pagina e frontespizio architettonico entrambi incisi in rame, al foglio di guardia annotazioni manoscritte di antica mano, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura in mezza pergamena dell’epoca in marocchino verde con autore, titolo e dati tipografici impressi in oro. §Torquato Tasso. L’ Aminta favola boschereccia […], e l’Alceo favola pescatoria di Antonio Ongaro padovano, tratte da’migliori esemplari emendatissime. Padova, G. A. Volpi, 1763. In 8°. 2 opere in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, fioriture sparse, mancante il fascicolo X finale con il catalogo editoriale dello stampatore, elegante legatura veneziana coeva in vitello marmorizzato, al dorso liscio tasselli verdi e rossi con autore, titolo e fregi impressi in oro. Ex libris incollato al frontespizio.

€ 150 - € 250

Venduto per € 175

I opera: per il nome del curatore, Antonio Maria Biscioni (che si firma con lo pseudonimo di Lubrisco Burchio), e i luoghi di stampa cfr. Parenti, Luoghi di stampa falsi, p. 118. All'ultima carta di testo figura l'anno dell'edizione su cui è basata la presente:"In Firenze per i Giunti, a di 7. agosto 1658" (in realtà, secondo NUC, 1568). Graesse I, 22292. 1757

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 305, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154