303

Bodoniana - Monti, Vincenzo

Aristodemo

Parma, Stamperia Reale, 1787. In 8° reale. Vignetta al frontespizio. Legato con Versi. Parma, Stamperia Reale, 1787. In 8° reale. 2 parti in 1 vol. Vignette calcografiche con strumenti musicali ai frontespizi, fioriture sparse, legatura in mezza pelle verde, piatti marmorizzati, dorso a 4 nervi, autore e titolo impressi in oro, scolorito il dorso, sciupati gli angoli. § A gli dei consenti inni. Parma, co’ tipi bodoniani, 1812. In 8° grande. Sporadiche fioriture, manca carta 19/4 bianca, legatura editoriale in cartonato arancione, mancante il dorso, sciupati i piatti.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

I opera: Brooks 332. II opera: Brooks 331: “Jolie édition”, Renuoard. III opera: Insieme di 15 poesie dedicate a Vincenzo Monti. Brooks 1123. 1787

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 303, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154