Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Historie et descrittione del Regno di Sicilia
197

Sicilia - Carnevale, Giuseppe

Historie et descrittione del Regno di Sicilia

Napoli, Orazio Salviani, 1591. In 4°. 2 parti in 1 vol.. Stemma di Francesco di Moncada prìncipe di Paternò dedicatario dell’opera al frontespizio, stemma della famiglia Carnivale al frontespizio del secondo libro, capilettera figurati, testatine e finalini xilografici, sporadiche annotazioni manoscritte, frontespizio lievemente brunito, margine esterno con restauri, il fascicolo Q erroneamente legato tra i fascicoli K ed L, arrossature e lievi gore, ad alcune carte lavori di tarlo, ultime due carte di restauro con testo reintegrato, legatura moderna in pergamena, dorso a tre nervi con titolo ed autore manoscritti. Ex libris sul contropiatto anteriore, al frontespizio traccia di annotazione al margine inferiore cancellata. § Placido Reina. Delle rivolutioni della città di Palermo avvenute l’anno 1647. Verona, Francesco de Rossi, 1649. In 4°. Restauri e gore al frontespizio, bruniture, arrossature marginali. Legato con Delle rivoluzioni della città di Palermo avvenute nell’anno 1648. Verona, Francesco de Rossi, 1649. Bruniture leggere, legatura moderna in pelle rossa, dorso liscio con autore e titolo impressi in oro.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Interessante lotto di storia Siciliana. Opera I: prima edizione di quest'opera sulla Sicilia. Il primo libro tratta di aspetti più strettamente storici, narra i popoli, gli usi e i costumi, elenca minuziosamente i nomi di personalità politiche ed ecclesiastiche influenti. Il secondo libro invece tratta maggiormente della geografia dell'isola: le diverse città, i templi, i monti, i fiumi. Da sottolineare l'importanza dei vari elenchi riportati in quest'opera: nomi di vicerè; consistenza delle rendite di abati e arcivescovi; numeri inerenti al corpo militare; numero dei cavalli, dei fanti, dei buoi; valore dei beni stabili e allodiali, che si configurano come preziose fonti storiche. 1591

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 197, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154