196

Scherma - Vizzani Dal Montone, Angelo

Venezia, Angelieri, 1575. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore, 6 tavole in rame raffiguranti posizioni di scherma, 2 che illustrano alberi genealogici di colpi e di posizioni di guardia, mancante carta 72 e relativa tavola, strappi restaurati su alcune tavole, gora al margine esterno di alcune carte, frontespizio brunito, fioriture a arrossature ai margini, legatura ottocentesca in mezza pelle, al dorso titoli in oro, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto. Nota di possesso manoscritta evanescente al frontespizio.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Uno dei più importanti trattati di scherma, molto raro, dedicato all’imperatore Massimiliano II. Di particolare rilievo sono le illustrazioni che mostrano ogni movimento con grande precisione. 1575

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 196, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154