Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Memorie di varia erudizione della Società Colombaria fiorentina

284

Accademia toscana di scienze e lettere La Colombaria

Memorie di varia erudizione della Società Colombaria fiorentina

Firenze, stamperia all’Insegna d’Apollo in Piazza di S.M.I, 1747- 1752. 2 voll. Entrambi i frontespizi stampati in rosso e nero e con emblema dell’Accademia, testatine e capilettera ornati, con un totale di 15 tavole incise in rame da Francesco Bartolozzi, di cui 7 ripiegate, 8 al vol.I e 7 al vol.II, sporadiche fioriture, legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo, piccoli fori di tarlo.

€ 200 - € 400

Venduto per € 400

Edizione originale rara. Fondata ufficialmente il 15 maggio 1735 per volontà di Giovanni Girolamo de' Pazzi, la Società Colombaria Fiorentina si propose di coltivare gli studi storici, filologici e scientifici, cercando di abbracciare tutte insieme le varie discipline secondo una visione "enciclopedica". Il nome è dovuto al fatto che i primi soci si riunivano nel piano più alto del palazzo Pazzi, e cioè, parlando scherzosamente, ‘in colombaia’. 1747

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 284, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154