Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Album di caricature

487

Illustrati - Solatium - Lionne, Enrico

Album di caricature

Napoli, 1882. 435 x 310 mm. 36 tavole di caricature a colori, 25 firmate Lionne, 11 firmate Solatium, datate 1881-1883, frontespizio sempre a colori di mano di Lionne, 17 tavole con glossa coeva a matita con indicazione del personaggio oggetto di caricatura, fioriture, strappi alle tavole [34-35], legatura coeva in mezza pelle bordeaux, titoli e fregi incisi in oro, piatti decorati. § Solatium. Anno VI. S.l., 1884-1885. 349 x 242 mm. 20 tavole di caricature a colori, tutte firmate Solatium, 13 datate 1884, 7 datate 1885, bel frontespizio con tavolozza sempre a colori, 11 tavole con glossa coeva a matita con indicazione del personaggio oggetto di caricatura, rare fioriture legatura in mezza pelle rossa con fregi incisi in oro, traccia degli angoli non più presenti, piccola lacuna al piatto anteriore.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.375

Solatium, pseudonimo di Mauro Buonsollazzi (1859 – 1933) e Enrico Lionne, pseudonimo di Enrico della Leonessa (1865 – 1921) furono due importanti caricaturisti e illustratori italiani, entrambi collaboratori di importanti riviste quali il settimanale napoletano Don Chisciotte. In questi due volumi sono raccolte diverse argute caricature di personaggi politici, letterati, imprenditori e militari per lo più campani. Nel volume con le sole opere di Solatium le caricature sono spesso accompagnate dallo stemma nobiliare della famiglia del soggetto rappresentato. 1882

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 487, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154