Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Costumes pontificaux

486

Illustrati - Costumi papali

Costumes pontificaux

S.l., s.n., [inizio sec. XIX]. Raccolta di 33 tavole disegnate ed acquerellate, alcune protette da velina, 365 x 250 mm. circa, qualche leggera fioritura e alone, alcune tavole leggermente staccate, legatura in mezza tela verde, piatti marmorizzati, al dorso tassello rosso con titoli impressi in oro, difetto alla cuffia superiore. Al contropiatto anteriore ex-libris Chapman-Purchas e nota di possesso in lapis.

€ 1.700 - € 2.000

Lotto non venduto

Album di disegni finemente eseguiti e magistralmente acquerellati. Sono raffigurati costumi ed abiti papali, vescovili, cardinalizi. Seguono i costumi di altri ecclesiastici di vario grado e le divise di diverse figure a servizio della corte papale quali cocchieri, inservienti, dragoni. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 486, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154