Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Curry & Rice, on forthy plates; or the ingredients of social life at “Our Station” in India

488

India - Atkinson, George Francklin

Curry & Rice, on forthy plates; or the ingredients of social life at “Our Station” in India

Londra, Day & Son, [1859]. In 2° piccolo. Frontespizio e 39 tavole cromolitografiche in seppia, lievi fioriture, una tavola staccata, legatura editoriale in tela color arancio riccamente impressa a secco e in oro, tagli dorati. Ex libris cartaceo alla carta di guardia Octavius Selvaticus e manoscritto “William H. Betts, New Cross” al frontespizio e carta di guardia.

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

Divertente caricatura dello stile di vita inglese in India nel XIX secolo, illustrata da belle litografie. Abbey, Travel, 487; Hiler p.52. 1859

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 488, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154