75

Boccaccio, Giovanni

Fiammetta

Firenze, Filippo Giunta, 1533. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, glosse marginali manoscritte e sottolineature, mancanti il frontespizio e la carta Oo8, fioriture e arrossature, più marcate ai primi fascicoli, legatura in pergamena posteriore, tagli spruzzati d’azzurro, al dorso titoli manoscritti sbiaditi, piccole mancanze al dorso.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Terza edizione giuntina della Fiammetta del Boccaccio. Gamba: “Rammentata questa edizione, ch’è la prescelta dagli Accademici” (p. 64). Bacchi della Lega, 111; Camerini, 229; Renouard, LIV.122; Gamba, 195. Edit16 6288. 1533

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 75, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

76

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

77

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo

€ 150 - € 250

Venduto per € 188