Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La Theseida… da Messer Tizzone Gaetano di Pofi diligentemente rivista

78

Boccaccio, Giovanni

La Theseida… da Messer Tizzone Gaetano di Pofi diligentemente rivista

Venezia, Girolamo Penzio, 1528. In 4°. Frontespizio con cornice xilografica, testo su 2 colonne, marca tipografica con cavallo alato incisa in legno in fine, macchia di umidità all’angolo inferiore destro, qualche fioritura, legatura dell’inizio del XIX secolo in pergamena rigida, dorso liscio con doppio tassello e impressioni in oro, tagli a spruzzo.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Rara terza edizione - dopo quella di Ferrara 1475 e di Napoli del 1490 circa - di questo poema in cui Boccaccio si propose di rinnovare in volgare il genere epico. Gamba 218: ''Rarissima''. Adams-B 2186. STC 111. Essling II/2, p. 655. Sander 1095. 1528

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 78, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

75

Boccaccio, Giovanni

Fiammetta

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

76

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

77

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo

€ 150 - € 250

Venduto per € 188