Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il primo libro dell’opere burlesche, di m. Francesco Berni. Di messer Gio. della Casa, del Varchi, del Mauro, di m. Bino, del Molza, del Dolce, & del Firenzuola.

74

Berni, Francesco

Il primo libro dell’opere burlesche, di m. Francesco Berni. Di messer Gio. della Casa, del Varchi, del Mauro, di m. Bino, del Molza, del Dolce, & del Firenzuola.

Firenze, eredi Bernardo Giunta, 1552. In 8°. Al frontespizio la marca raffigurante un serpente attorcigliato a una pianta di giglio che lascia cadere a terra la vecchia pelle, marginali aloni, legatura in marocchino avana del sec.XVIII, strappi alle cuffie. Ex libris di Giacomo Manzoni al contropiatto e di altra biblioteca

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Terza edizione dopo la princeps del 1548, in esemplare di illustre provenienza: dalla biblioteca di Giacomo Manzoni. 1552

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

73

Berni, Francesco

Il primo libro dell’Opere burlesche

€ 600 - € 800

Lotto non venduto