Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Memorie istoriche di Rimino e de’ suoi signori artatamente scritte ad illustrare la zecca

420

Zanetti, Guid'Antonio

Memorie istoriche di Rimino e de’ suoi signori artatamente scritte ad illustrare la zecca

Bologna, Lelio della Volpe, 1789. In 4°. Con 10 belle tavole ripiegate xilografiche e vignetta incisa al frontespizio, fioriture e arrossature marginali, legatura in mezza pergamena, al dorso tassello con titoli incisi in oro

€ 350 - € 550

Venduto per € 813

Opera storica su Rimini, interessanti le tavole con le diverse monete che si sono susseguite nella città romagnola e 2 alberi genealogici della famiglia Malatesta, signori della città. 1789

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 420, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154