Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » [Historiæ poetarum tam Græcorum quam Latinorum dialogi decem, quibus scripta & uitæ eorum sic exprimuntur, ut ea perdiscere cupientibus, minimum iam laboris esse queat]

140

Legatura - [Giraldi, Lilio Gregorio]

[Historiæ poetarum tam Græcorum quam Latinorum dialogi decem, quibus scripta & uitæ eorum sic exprimuntur, ut ea perdiscere cupientibus, minimum iam laboris esse queat]

[Basilea, M. Isengrin, 1545]. In 8°. Solo la parte seconda. Capilettera xilografici ornati, leggera gora d’acqua e piccole macchie su qualche carta, piccolo foro di tarlo da carta FF5 fino alla fine del volume che non lede lo specchio di stampa, legatura originale in vitello marrone su assicelle in legno, completamente decorata con impressioni a secco, ai piatti cornice con figure a rilievo ed iscrizioni in latino di testi biblici, al centro del campo un rettangolo con 12 ghiande disposte su 2 colonne, dorso a 3 nervi, con i compartimenti decorati, tracce di fermagli, titolo manoscritto al taglio laterale, lacune e qualche macchia. Al foglio di guardia (staccato), firma di possesso datata 1548.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

1545

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 140, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154