139

Incunabolo - Pontanus, Johannes Jovianus

De Principe

Napoli, Mathias Moravus, 15 settembre 1490. In 4°. Elegante tondo romano, testo a piena pagina, spazio per capilettera, marginali fioriture, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone. Copiose postille marginali di mano coeva.

€ 1.000 - € 2.000

Venduto per € 1.188

Si tratta della seconda parte del De Fortitudine di Pontano, spesso circolante in modo autonomo. Il De Principe di Giovanni Pontano (1429-1503), uno dei massimi umanisti, scritto intorno al 1465 e pubblicato a stampa nel 1490, è un esempio paradigmatico di “specchio” dei principii umanistici. In esso trova sistemazione il meglio della speculazione politica occidentale, esposta in una prosa brillante in forma di epistola di Pontano al suo giovane allievo, l’erede al trono di Napoli, Alfonso d’Aragona, duca di Calabria. Hain-Copinger 13256; Goff P-918; IGI 7994; Proctor 6708; BMC VI, 865. 1490

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154