Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Lexicon graeco latinum

141

Lexicon - Budé, Guillaume - Erasmus, Desiderius - Ricchieri, Ludovicus

Lexicon graeco latinum

Basilea, Johan Bebel, 1532. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, testo su 2 colonne, fioriture, piccoli fori di tarlo sulle prime 7 carte con qualche danno al testo e sull’ultimo fascicolo, strappo senza perdita sulla carta I2, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, difetti, un angolo parzialmente mancante, cuffia superiore lacunosa.

€ 200 - € 300

Venduto per € 275

1532

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154