Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Introductiones apotelesmaticae elegantes, in chyromantiam, physiognomiam, astrologiam naturalem, complexiones hominum, naturas planetarum. Cum periaxiomatibus de faciebus signorum, & canonibus de aegritudinibus, nusquam fere simili tractata compendio

91

Chiromanzia - Indagine, Iohannes [Bremer von Hagen, Johannes]

Introductiones apotelesmaticae elegantes, in chyromantiam, physiognomiam, astrologiam naturalem, complexiones hominum, naturas planetarum. Cum periaxiomatibus de faciebus signorum, & canonibus de aegritudinibus, nusquam fere simili tractata compendio

Strasburgo, impensis autoris libri, opera vero Ioannis Scotti Argentorati, 1522. In 2°. Grande ritratto dell’autore al frontespizio e insegna nobiliare dello stesso al verso dell’ultima carta, lungo tutto il testo moltissime immagini xilografiche di chiromanzia, fisiognomica, segni e schemi astrologici etc., bruniture, marginali fori di tarlo agli ultimi due fascicoli, strappo all’angolo superiore destro di c.G2, legatura in cartonato dell’epoca.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 4.000

Johannes Bremer von Hagen (c.1415-1475), meglio noto col nome latino di Johannes Indagine, fu un monaco Certosino e un illustre teologo. Si oppose agli abusi di ogni genere della vita ecclesiale e fu un vero campione ante litteram della Riforma della Chiesa e degli ordini religiosi. Produsse oltre 500 opere, commentari sul testo della Bibbia e molto altro ancora mai edito. "Combination of astrology, physiognomy and chiromancy with humanistic bias..." Thorndike. 1522

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 91, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154