Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De finibus bonorum & malorum

92

Cicerone, Marco Tullio

De finibus bonorum & malorum

Venezia, Lucantonio Giunta, 1527. In 2°. Frontespizio architettonico in rosso e nero finemente inciso con ritratti di autori classici, muse al basamento inferiore, giglio fiorentino e titolo in rosso, marca di Giunta al frontespizio e di Arrivabene in fine volume, grande capolettera figurato, testo circondato dal commento, carta V brunita, fioriture ai margini, restauri all’ultima carta, legatura moderna in mezza pergamena con tassello in pelle marrone con titolo ed autore impressi in oro.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione rara di questo trattato in cinque libri scritto nel 45 a. C. da Marco Tullio Cicerone, esposizione, illustrazione e confutazione della dottrina epicurea, stoica e accademico-peripatetica sul sommo bene e sul sommo male. 1527

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 92, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154