Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Consuetudines Ducatus Burgundiae, fereque totius Galliae

90

Chasseneux, Barthelemy de

Consuetudines Ducatus Burgundiae, fereque totius Galliae

Lione, Antonium Vincentius, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, due tavole nel testo raffiguranti l’Arbor Civilis e l’Arbor de Successionibus, marginali bruniture, conservati i piatti della legatura antica in pelle con impressioni a secco, dorso rifatto.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Avvocato francese nato nel 1480 e morto nel 1540, Chasseneux offrì in quest’opera il modello e la principale fonte per il diritto consuetudinario francese, che fu adottatto sino all’introduzione del Codice Napoleonico. L’opera venne ristampata innumerevoli volte sin dalla princeps del 1517. 1552

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 90, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154