Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Della Historia di Matteo Villani
216

Villani, Matteo

Della Historia di Matteo Villani

Firenze, Giunti, 1577. In 4°. Marca tipografica del giglio fiorentino al frontespizio e in fine, capilettera abitati, marginali fioriture, legatura moderna in pergamena rigida e cartone.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Prima edizione di Crusca della celebre storia del Villani, o meglio dei tre ultimi libri “che son il resto dell’Istoria scritta da lui, che nelli stampati fino ad’hora mancano” con un’aggiunta di Filippo Villani fino al 1364. Edizione dedicata al Granduca Francesco de’ Medici e curata su un antico manoscritto di Giuliano de’ Ricci, trascritto probabilmente da Ardingo di Corso de’ Ricci nel 1374. 1577

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154