Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Storia di Giovanni Villani….nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro dei Testi antichi

215

Villani, Giovanni

Storia di Giovanni Villani….nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro dei Testi antichi

Firenze, Filippo e Jacopo Giunti, 1587. In 4°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, restauro all’angolo superiore interno del frontespizio, marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII. Note di mano coeva al verso del frontespizio, altre annotazioni marginali lungo il testo.

€ 150 - € 300

Lotto non venduto

1587

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 215, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154