47

Aldina - Lucano, Marco Anneo

Lucanus

[Lione, 1502]. In 8°. Restauri e rinforzi al margine delle prima e ultime carte, legatura moderna in piena pergamena rigida. Nota di possesso alle prime guardie di Bassiani Pontij, datata 1505, che menziona anche Teodoro Trivulzio (1458-1531). Ex libris moderno al contropiatto.

€ 250 - € 350

Venduto per € 538

Rara contraffazione lionese dell'enchiridion aldino di Lucano, uscito nell'aprile del 1502. A nulla era valso il privilegio, concesso dal Senato di Venezia in data 23 marzo 1501, di cui Manuzio si era premunito, forse consapevole di quanto sarebbe accaduto. Il privilegio, cosa assolutamente nuova, non tutelava i titoli e i testi pubblicati, ma i due autentici elementi di novità introdotti dall’officina aldina, vale a dire il formato portatile e il carattere. Da qui una nuova supplica rivolta nell’ottobre del 1502 per ottenere maggiori tutele «perché li vengono tolte le sue fatiche et guasto quello che lui conza, come è stato fatto in Bressa, che hanno stampato una de sue opere et falsato, dicendo impressum Florentiae et al presente li sono state contrafacte le sue lettere et mandate a Lione, et cum esse contrafacto i suoi libri et più messoli el nome de esso Aldo et la sua epistola et scripto stampato in Venetia in casa de Aldo Romano, et lì sono molte incorrectione che è vergogna de questa terra et de esso supplicante». 1502

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 47, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

46

Aldina - Lucano, Marco Anneo

Lucanus

€ 1000 - € 2000

Venduto per € 1.250