46

Aldina - Lucano, Marco Anneo

Lucanus

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, legatura del sec.XIX in pieno marocchino testa di moro, firmata Canape. Alla prima carta timbro della Biblioteca Palatina di Vienna, duplicato.

€ 1.000 - € 2.000

Venduto per € 1.250

Prima edizione aldina della Pharsalia, stabilita da Aldo e basata sull'edizione del 1493 di Simone Bevilacqua, rivista quindi su un manoscritto di Marc'Antonio Morosini. Renouard 33.3; Ahmanson-Murphy 56. 1502

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 46, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

47

Aldina - Lucano, Marco Anneo

Lucanus

€ 250 - € 350

Venduto per € 538