Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Poesie volgari, nuouamente stampate, di Lorenzo de’ Medici

48

Aldina - Medici, Lorenzo de

Poesie volgari, nuouamente stampate, di Lorenzo de’ Medici

Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1554. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, capilettera istoriati, alcuni fascicoli provenienti da altro esemplare con estensione delle carte tramite strisce di carta al margine inferiore, legatura in piena pergamena del sec.XIX con impresse a secco le armi di George M Fortescue (1791-1877).

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.375

Rarissimo esemplare completo delle quattro carte soppresse del fascicolo O, di illustre provenienza. Secondo le intenzioni dell'editore, il fascicolo O doveva essere un duerno (diversamente dagli altri fascicoli) ma inizialmente venne stampato un quaderno, omologo agli altri fascicoli. La soppressione di 5 canzoni (O dio, o sommo bene, hor come fai - O maligno e duro core - Ben ch 'io rida, balli et canti - E convien ti dica il vero - Una donna havea disire) portò alla riduzione del fascicolo in duerno, ma ovviamente ancora circolarono quaderni di otto carte che finirono in alcune rarissime copie dell'edizione. Secondo la critica, questo intervento in corso di stampa venne deciso da Paolo Manuzio per evitare la censura verso delle rime ritenute licenziose o semplicemente facete. Tutto ciò con l'intenzione di fornire un'immagine lirica e petrarchesca di Lorenzo, svalutando invece la dimensione popolare e ridanciana della sua lirica, conformemente al gusto veneziano dell'epoca. Adams M1005; Ahmanson-Murphy 473; Gamba 648; Renouard p.162; Edit16, CNCE 27192 Var.B. 1554

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 48, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154