Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » An investigation of the laws of thought, on which are founded the mathematical theories of logic and probabilities

489

Informatica - Boole, George

An investigation of the laws of thought, on which are founded the mathematical theories of logic and probabilities

Londra, Walton and Marberly, Cambridge, Macmillian and Co., 1854. In 8°. Sporadiche fioriture e leggera brunitura, legartura editoriale verde con titolo ed autore in oro, lievi difetti.
§ A treatise on differential equations. Cambridge: MacMillan & Co., 1859, in 2 voll. § Boole, Gerorge. A treatise on the calculus of finite differences. Cambridge: MacMillan & Co., 1860. Si annovera inoltre il primo scritto di Babbage sul computo meccanico, in prima edizione: Babbage Charles, On a method of expressing by signs the action of machinery […]. Communicated January 17, 1826. London: Bulmer, 1826.
Questo lotto comprende anche la cronaca delle più stupefacenti imprese mnemoniche scritta da Cancellieri Francesco, Dissertazione intorno agli uomini di gran memoria… (Roma: Bourlié, 1815), in cui ampio spazio è dato anche al gioco degli scacchi; il trattato di Jacopo Belgrado, Della rapidità delle idee (Modena: Montanari, 1770), disanima dei metodi artificiali per accellerare i processi di elaborazione delle idee. § Gravina Domenico, Totius Summae Theologicae S. Thomae Aquinatis compendium rythmicum. Augustae Taurinorum: Typographica Regia, 1749. §: Ravizza Carlo, Sulla memoria e sull’immaginazione. Milano: Chiusi, 1845. §: Ruyer Raymond, La cybernétique et l’origine de l’information. Paris: Flammarion, 1954. §: Chapin Ben, An introduction to automatic computers. Princton, New Jersey: D. Van Nostrand Company, 1957. §: Flores Ivan, Computer logic. The functional design of digital computers. Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall, 1960. §: Chorafas Dimitris N., Traité des ordinateurs. Paris: Hermann, 1960. §: Bartee Thomas C., Digital computer fundamentals. New York: McGraw-Hill Book Company, 1960. §: Davis Gordon B., An introduction to electronic computers. New York: McGraw-Hill, 1965. §: Kintener Paul M., Electronical digital techniques. New York, McGraw-Hill, 1968. §: Soucek Branko, Microprocessors and microcomputers. New York: John Wiley and Sons, 1976. §: Zandrino Carlo, I cervelli elettronici e le macchine meccanografiche. Al servizio dell’organizzazione aziendale, dell’automazione della contabilità, dei controlli… Torino: Lavagnolo, s.a. §: Brightman Richard W., Practical data processing. London: McMillan Company, 1969. §: Clark Frank J., Information processing. Pacific Palisades, California: Goodyear Publishing Company, 1970. §: Fuchs Walter R., Knaurs Buch der Denkmaschinen. Informationstheorie und Kybernetik. München-Zürich: Droemer Knaur, 1968. §: L’automazione elettronica e le sue implicazioni scientifiche, tecniche e sociali. Atti del convegno (Roma, 16-19 ottobre 1967). Roma: Accademia Nazionale dei Lincei, 1968. §: Losano Mario G., Giuscibernetica; macchine e modelli cibernetici nel diritto. Torino: Einaudi, 1969. §: Candeland A. N., Insuring a computer system. Manchester: National Computing Centre, 1972. §: Volli Ugo (a cura di), La scienza e l’arte. Nuove metodologie di ricerca scientifica sui fenomeni artistici. Milano: Mazzotta, 1972. §: Gotlieb C. C.- Borodin A., Social issues in computing. New York: Academic Press, 1973. §: Mancini Giovanni, Physiologia nova. Elettrologia meravigliosa dell’organismo. Breganzona: Vita Sana, 1976. §: Capece Raymond P., Personal computing: hardware and software basics. New York: McGraw-Hill, 1979. §: Bianchi Giampiero, Editoria col personal computer. Bologna: Zanichelli, 1989. §: Lavroff Nicholas, Virtual reality playhouse. Corte Madera, California: Waite Group Press, 1992. §: Pyra Marianne, Using Internet Relay Chat. The user-friendly reference. Indianapolis: Que Corporation, 1995. §: Birrien Jean-Yvon, Histoire de l’informatique. Paris: Presses Universitaires de France, 1990. §: Computers. Oak Ridge, Tennessee: U.S. Atomic Energy Commission-Division of Technical Information, 1966. §: Giangrandi Paolo (a cura di), Numeri e macchine. Breve storia degli strumenti di calcolo. S.l.: s.e., 2000. § Williams Michael, Dall’abaco al calcolatore elettronico. L’entusiasmante avventura del computer. Padova: Franco Muzzio, 1989.

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Questa raccolta ha il pregio di essere un affascinante escursus che va dalla seconda metà del Settecento alla fine del Novecento, e di includere testi di estrema importanza, come i lavori in prima edizione del padre di quella che in suo onore verrà poi chiamata algebra booleana: George Boole. Basti il giudizio di Bertrand Russell a misura della sua importanza: «Pure mathematics was discovered by Boole in a work he called the Laws of thought». Il sistema logico-simbolico di Boole, detto sistema binario, è alla base della struttura dei moderni computers. 1859

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 489, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154