Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il primo libro dell’Opere burlesche

73

Berni, Francesco

Il primo libro dell’Opere burlesche

Firenze, Giunta, 1548. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, segnatura conforme a OPAC SBN, manca 2TT4 bianca, la carta I7 e le carte da SS7 sino a fine volume supplite a mano anticamente, le carte iniziali rimarginate senza perdite di testo, legatura in pieno marocchino blu con decorazioni in oro ai piatti e al dorso del sec.XIX. Nota di possesso al frontespizio cancellata.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Rara edizione di opere burlesche, ascrivibile sotto il nome di Berni ma in realtà che include una vasta silloge di opere del genere definito appunto "capitolo bernesco". Il frontespizio del presente esemplare appare ricomposto rispetto a quello riprodotto in EDIT 16, CNCE 5545. 1548

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 73, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154