Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Tauole di Jason Denores del mondo, et della sphera, le quali saranno, come introduttione a’ libri di Aristotile Del cielo, Delle meteore, & De gli animali. Con la Spheretta del clarissimo Triphon Gabriele

97

De Nores, Giasone

Tauole di Jason Denores del mondo, et della sphera, le quali saranno, come introduttione a’ libri di Aristotile Del cielo, Delle meteore, & De gli animali. Con la Spheretta del clarissimo Triphon Gabriele

Padova, Paolo Meietti, 1582. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII.

€ 600 - € 800

Venduto per € 813

Nelle Tavole è descritto un complesso sistema che organizza tutti i tipi di corpi terreni e celesti, illustrandone la disposizione gerarchica e i rapporti tra i vari livelli. La fonte più immediata di una simile opera è dichiarata nel volume stesso che presenta anche una traduzione dal latino, curata dallo stesso D., di un testo di Trifon Gabriele, la Spheretta, anch'esso breve trattatello di geografia astronomica. 1582

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 97, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154