Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villa

96

Crescenzi, Pietro de'

Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villa

Venezia, F. Sansovino, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio, numerose figure xilografiche nel testo raffiguranti fiori, piante ed attrezzi agricoli, difetti, legatura originale in pergamena, tagli azzurri, qualche macchia.

€ 150 - € 250

Venduto per € 1.063

Prima edizione italiana a cura di Sansovino del famoso trattato di agricoltura con la princeps risalente al 1478 1561

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 96, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154