Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

615

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1838-39. In 8° grande. 2 voll. Occhietti, ritratto dell’autore inciso in rame all’antiporta, 13 tavole calcografiche numerate fuori testo inclusa una pianta di Roma colorata a mano nel vol.I e 20 nel vol.II, fioriture, vecchio tassello cartaceo incollato agli occhietti, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con impressioni in oro, doppio tassello con autore e titolo in oro, abrasioni ai piatti. § Monumenti scelti della Villa Borghese. Roma, 1832. In 8° grande. Occhietto, 44 tavole incise in rame fuori testo, fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso impresso con autore, titolo e filetti in oro, qualche graffio al dorso.

€ 260 - € 350

Venduto per € 325

1838

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 615, Libri Autografi e Stampe Asta 148

614

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MCCCXXXVIII

€ 300 - € 400

Venduto per € 375