Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Analisi storico-topografico-antiquaria della carta de’ dintorni di Roma

611

Roma - Nibby, Antonio

Analisi storico-topografico-antiquaria della carta de’ dintorni di Roma

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1837. In 8° grande. 3 voll. (vol. I e III dell’edizione della prima edizione del 1837; il vol.II della seconda edizione del 1848). Una tavola ripiegata nel vol.I, la grande “Carta de’ dintorni di Roma secondo le osservazioni di Sir William Gell”, 740 x 810 mm ripiegata entro un un falso vol.IV, mancano gli occhietti dei vol.I e III, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con filetto in oro, tassello al dorso con titolo.
(3)

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Prima edizione. Rossetti, G 1600. Olschki, XI, 17654 "Ouvrage des plus importants sur les environs de Rome". 1837

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 611, Libri Autografi e Stampe Asta 148

615

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

€ 260 - € 350

Venduto per € 325

614

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MCCCXXXVIII

€ 300 - € 400

Venduto per € 375