Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Roma nell’anno MCCCXXXVIII

614

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MCCCXXXVIII

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1839-41. In 8° grande. 2 voll. Occhietti, 4 tavole nel vol.I e 26 nel vol.II, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, tassello con titolo in oro, qualche abrasione e mancanza ai piatti. § Itinérarire de Rome et de ses environs… d’aprés celui de M. Vasi. Roma, Valentini, 1857. In 8°. Una pianta di Roma antica, una di Roma moderna e 18 tavole incise in rame fuori testo, le prime 3 carte rinforzate lungo il margine interno, fioriture, legatura moderna in mezza tela con angoli, vecchio tassello in pelle impressa in oro incollato al dorso.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

1839

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 614, Libri Autografi e Stampe Asta 148

615

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

€ 260 - € 350

Venduto per € 325