Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Itinerario istruttivo di Roma e delle sue vicinanze compilato già da Mariano Vasi ora riveduto, corretto, ed accresciuto

613

Roma - Nibby, Antonio

Itinerario istruttivo di Roma e delle sue vicinanze compilato già da Mariano Vasi ora riveduto, corretto, ed accresciuto

Roma, Luigi Nicoletti, 1824. In 12°. 2 voll. Occhietto, una pianta di Roma antica, una di Roma moderna e 25 tavole nel vol.I, 23 tavole nel vol.II, una tavola nel vol.I riparata con nastro adesivo, lievi fioriture, legatura moderna in piena tela, dorsi impressi in oro. Ex libris manoscritto ai frontespizi: “Alessandro Bargilli”. § Itineraire de Rome et de ses Environs. Roma, Louis Nicoletti, 1834. In 8°. 2 tomi in un vol. Occhietti, una pianta di Roma antica e una di Roma moderna, 15 tavole nel tomo I e 13 nel tomo II incise in rame fuori testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso impresso in oro, doppio tassello con titolo e numero dei tomi. Ex libris cartaceo al contropiatto: Barbabilla House, 1837 e altro manoscritto datato 1836.

€ 270 - € 350

Venduto per € 375

1824

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 613, Libri Autografi e Stampe Asta 148

615

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

€ 260 - € 350

Venduto per € 325

614

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MCCCXXXVIII

€ 300 - € 400

Venduto per € 375