Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Lettre d’Henriette et d’Emile,traduites de l’Anglois par Madame G.D.D.S.C.

411

Legatura

Lettre d’Henriette et d’Emile,traduites de l’Anglois par Madame G.D.D.S.C.

Londra, s.s., 1763. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura coeva in marocchino verde ALLE ARMI DELLA DUCHESSA DI GRAMONT, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di triplice filetto ed al centro
le armi nobiliari sormontate da corona comitale, dorso liscio con tassello un marocchino rosso con titolo in oro, ai comparti fregio floreale, tagli dorati. Ex libris Cortlandt F. Bishop.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Elegante legatura alle armi di Beatrice de Choiseul-Stainville (1730-1794), duchessa di Gramont, sorella del ministro degli esteri di Luigi XV, Étienne-François duc de Choiseul. 1763

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 411, Libri Autografi e Stampe Asta 148

413

Legatura

Cenci

€ 150 - € 200

Venduto per € 688

412

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.125

256

Legatura

Legatura à la fanfare

€ 300 - € 500

Venduto per € 4.500