Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Legatura à la fanfare

256

Legatura

Legatura à la fanfare

[secolo XVII]. In 2°. Marocchino rosso impresso in oro, piatti inquadrati da triplo filetto, intricate volute che creano comparti decorati con filetti, puntini e fogliami, al centro un ovale contenente un motivo decorativo, dorso a 6 nervi, motivi lanceolati all’interno dei comparti, tassello con titolo “Athana [sii] /operum / tom.I”, contropiatti rivestiti di seta rossa damascata, qualche abrasione, 2 fori praticati alle estremità del dorso, una lacuna a un comparto, mancanze.

€ 300 - € 500

Venduto per € 4.500

1600

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 256, Libri Autografi e Stampe Asta 148

413

Legatura

Cenci

€ 150 - € 200

Venduto per € 688

412

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.125