Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

412

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

Roma, Gioacchino e G.G. Salvioni, 1756. In 8°. Elegante antiporta incisa in rame dal Westerhout, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata, con 14 tavole a piena pagina incise in rame, cul-de-lamps, bruniture e piccoli strappi, legatura romana coeva in marocchino marrone, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura, al centro del campo tassello in marocchino nocciola con lo stemma bipartito delle famiglie Centurioni ed Imperiali, sormontato da corona, dorso a 6 nervi con fregi fitomorfi, tagli dorati, piccoli restauri, qualche macchia e spellature.

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.125

1756

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 412, Libri Autografi e Stampe Asta 148

413

Legatura

Cenci

€ 150 - € 200

Venduto per € 688

256

Legatura

Legatura à la fanfare

€ 300 - € 500

Venduto per € 4.500