Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Disegno delle livellazioni fatte con ordine della Sagra Rota in Campo Salino nella Forma Papale, e nello stagno di Maccarese per la causa, che verte fra Sua Ecc.za il Sig.r Duca Rospigliosi Pnpe Pallavicini, e li Ill.mi Si.ri Possessori di Campo Salino

410

Lazio - Campo Salino - Maccarese

Disegno delle livellazioni fatte con ordine della Sagra Rota in Campo Salino nella Forma Papale, e nello stagno di Maccarese per la causa, che verte fra Sua Ecc.za il Sig.r Duca Rospigliosi Pnpe Pallavicini, e li Ill.mi Si.ri Possessori di Campo Salino

Penna, inchiostro bruno, acquerelli colorati su tracce di matita nera su carta, 633 x 944 mm., datato 15 marzo 1792 e firmato Angelo Sani perito geometra, con una serie di disegni che riproducono i ponti e le sezione del canale dell’acqua dolce, entro passepartout, alcuni strappi riparati al verso da nastro adesivo, qualche macchia. Insieme nel lotto un capitolato in 6 carte manoscritte intitolato “Piano di esecuzione dei lavori di grosse riparazioni al posto del Tevere nominato La Fornacetta di Fiano” datato 4 novembre 1837 con una tavola disegnata a mano e acquerellata raffigurante “Pianta del tratto del fiume Tevere denominato La Fornacetta di Fiano dei 27 settembre 1837 con li fondali ridotti al pelo magro ord.e delle acque”, 320 x 420 mm, al verso la firma Ing. Pasquale Gentilini.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Campo Salino - detto anche Le Salsare - si estendeva a est dello stagno di Maccarese in provincia di Roma, era affittato ad un consorzio che poteva «godere la tenuta tanto a herba quanto a sementa». Esiste anche una piante incisa in rame da Francesco Pozzi e datata 1781, sempre commissionata dalla Sacra Rota per la causa in corso tra il Duca Rospigliosi Pallavicini e i signori Del Cinque e Teoli. Angelo Sani, il geometra che si occupò del rilievo, fu collaboratore del Nolli per la realizzazione della Nuova pianta di Roma e completò anche alcuni dei suoi rilievi dopo la sua morte. Scrisse anche un "Relazione dell'accesso alle paludi pontine.. esibita con una sua pianta il dì 15 luglio 1759". 1792

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 410, Libri Autografi e Stampe Asta 148