Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Contes moraux pour l’Enfance
625

Savoia - [Carlo Alberto di Savoia]

Contes moraux pour l’Enfance

Torino, Vedova Ghiringhello et Comp., 1827. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, filetti e titolo in oro su tassello al dorso. § [Giulio Cesare Cordara di Calamandrano]. Il Fodero, o sia Il jus sulle spose degli antichi Signori. Sulla fondazione di Nizza della Paglia nell’Alto Monferrato. Poema satirico giocoso in ottava rima. Nizza della Paglia, e si trova in Parigi, appresso Molini e Barrois, 1788. In 16°. Occhietto, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, fregi in oro e titolo in oro su tassello in pelle al dorso, tagli gialli. Ex libris cartaceo al contropiatto: Camilli Oddi-Baglioni. Insieme nel lotto un ‘altro esemplare della prima opera descritta; Orazioni funebri di Giacinto Ferrero, 1712, in 8° e Poesie di Lorenzini, 1780, in 12°. (3)

€ 200 - € 300

Venduto per € 438

Prima opera: rarissimo libretto, impresso in soli 60 esemplari e mai posto in commercio, in cui sono raccolte una serie di novelle in parte tradotte, parte scritte direttamente dall’allora ventinovenne Carlo Alberto (ancora Principe di Carignano) durante gli anni trascorsi a Firenze a “espiare” le tristi vicende dei moti del ’21 in Piemonte. Alcuni esemplari contano solo 24 racconti sui 38: il che fa presumere che se ne fecero due edizioni diverse. Carutti, Bibliografia Carloalbertina, 1082; G. Marchetti, La parte migliore de’ miei libri, Torino, Bona, 1875, p. 215, n. 8. Seconda opera: a prima edizione, racconta della ribellione degli abitanti di Val di Bembo ai Conti di Acquesana che esigevano lo ius primae noctis. I rivoltosi costruirono poi, allo sbocco della Nizza nel Belbo, una città chiamata Nizza della Paglia, ora Nizza Monferrato. Il poema satireggia anche altre forme di corruzione dei costumi, come ad esempio l’uso di corteggiare la moglie altrui. Manno-Zucchi, X, 42764; Melzi, III, 209; Vallauri, II, 17; Lozzi, 3100; Olschki, Choix, 2922; Gay-Lemonnyer, II, 328: “Peu commun”; De Backer-Sommervogel, II, 1412-31. 1827

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 625, Libri Autografi e Stampe Asta 148

626

Contes moraux pour l’Enfance

€ 150 - € 200

Lotto non venduto