Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Collection de vues de Saint-Petersbourg et de ses environs, Dessineés d’aprés nature, par divers Artistes

621

Russia - Pluchart, Alexandre

Collection de vues de Saint-Petersbourg et de ses environs, Dessineés d’aprés nature, par divers Artistes

Legato con Nouvelles vues de Saint-Pétersbourg. Second – Troisiéme – Quatrième cahier. San Pietroburgo, A.Plucharte, 1823 – 1822. In 2° oblungo. 4 parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio, indice generale alla prima parte, mappa della città e 25 vedute litografiche, qualche macchia ai margini, uno strappo ad una tavola, legatura dell’epoca con il dorso in pelle marrone ed i piatti ricoperti in zigrino rosso, al centro del piatto anteriore impresso in oro l’iscrizione”A SUA EMINENZA RMA/JL SIG.R CARDINAL CONSALVI / SEG.O DI STATO DI S.S./
PPQA

€ 1.800 - € 2.100

Venduto per € 6.000

Affascinante souvenir di vedute della città di San Pietroburgo edito da Alexandre Pluchart (1777-1827), editore, tipografo, litografo ed artista. Pluchart fu invitato in Russia da Braunschweig nel 1805 per diventare il direttore della tipografia del Ministero degli affari esteri imperiale. Nel 1810 aprì una propria attività nel centro di San Pietroburgo che comprendeva la stamperia, litografia e libreria. Pluchart divenne famoso per i suoi album di grande formato incisi in rame o litografici con le vedute della città preparate dai migliori artisti russi, tra i quali A. Martynov, A. Orlowsky, K. Kolman, P. Alexandrov, K. Beggrov, K. e A. Brullov. Una serie di album delle vedute litografiche di San Pietroburgo vennero pubblicate da Pluchart dal 1820 al 1827, con un graduale incremento del numero dei fogli (da 20 nel 1820 a 46 nel 1827; alcune vecchie vedute furono ridisegnate e litografate nuovamente. 1822

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 621, Libri Autografi e Stampe Asta 148