Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de’cavalli, natvre de’cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l’uso della guerra, & commodità de gli huomini.

103

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de’cavalli, natvre de’cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l’uso della guerra, & commodità de gli huomini.

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 tavole xilografiche, restauri ad alcune carte, legatura in pergamena moderna. Nota di possesso evanescente al frontespizio.
Nel lotto stessa opera ma con altra data di stampa.

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

1553

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 103, Libri Autografi e Stampe Asta 148