Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de’ cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l’uso della guerra […]
102

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de’ cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l’uso della guerra […]

Pesaro, appresso Bartolomeo Cesano, 1558. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole a piena pagina incise in legno, qualche macchia, bruniture, al margine inferiore di diverse carte lacune, legatura in pergamena coeva, al taglio inferiore titolo ed ad autore manoscritti, macchie. Nota di possesso al foglio di guardia.

€ 250 - € 350

Venduto per € 300

Per il commento si veda il lotto precedente. 1558

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 102, Libri Autografi e Stampe Asta 148