Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de’ cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l’uso della guerra […]

101

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de’ cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l’uso della guerra […]

Pesaro, appresso Bartolomeo Cesano, 1558. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole a piena pagina incise in legno, qualche alone di umidità, foro di tarlo su diverse carte, legatura originale in pergamena, lievi difetti.

€ 350 - € 450

Venduto per € 438

Seconda edizione rara stampata a Pesaro dell' opera di Grisone (fine del sec. XV secolo – seconda metà del sec. XVI ), fondatore della scuola di cavalleria napoletana, che ottenne subito ampi consensi, tanto da essere tradotta e diffusa in tutta Europa. Le numerose tavole xilografate raffigurano i vari modelli di morsi. 1558

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 101, Libri Autografi e Stampe Asta 148