Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » San Giuseppe con il Bambino

33

Giovan Battista Spinelli

Chieti 1613 – Ortona 1658

San Giuseppe con il Bambino

olio su tela, cm 96,5 x 77,5

Saint Joseph with the Child
oil on the canvas, cm 96,5 x 77,5

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Il dipinto trova stringenti affinità con quello di omonimo soggetto pubblicato in N. Spinosa e D.M. Pagano, Giovan Battista Spinelli, in I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, IV, Bergamo 1987, p. 37, fig. 5. Rispetto all'esemplare pubblicato l'opera in esame mostra tratti di maggiore classicità ed un'orignale apertura paesistica sul margine destro, probabilmente a suggerire la prima versione della composizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 33, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119