Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Mobile a due corpi di area parmense, secolo XVIII

60

Mobile a due corpi di area parmense, secolo XVIII

in noce con alzata a due ante centrate da un’ unica cartella barocca intagliata con cornici a volute, motivo decorativo ripetuto nell’anta della ribalta delineata nei profili da due montanti sagomati, in basso tre cassetti con cartelle incise a motivi barocchi, i fianchi con decorazione simile a volute, i decori frontali e laterali dell’alzata arricchiti sul fondo da una decorazione simile alla bulinatura, cimasa con due fasce a traforo a ciascuna con triplice voluta, piedi a mensola con volute, maniglie in bronzo pertinenti, difetti – cm 197 x 139 x 63,5

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152