Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Stipo-monetiere genovese “a bambocci”, inizi secolo XVII

59

Stipo-monetiere genovese “a bambocci”, inizi secolo XVII

con struttura architettonica in noce e radica di noce, paraste angolari scolpite a tutto tondo con due ordini di figure, al centro sette cassetti ed un’anta centrale con figura virile entro nicchia con cornice esterna intagliata a girali vegetali, all’interno dell’anta tre cassettini, corpo superiore con cassetti alternati con putti a tutto tondo, formella centrale con scudo al centro e corona marchionale e ai lati due putti in posizione araldica, cimasa con cornice dentellata, fascia di base con vari ordini di modanature, difetti – cm 62 x 62,5 x 32

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 59, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152