Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa

61

Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa

ispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all’interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera- difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centrale, cm 84

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 61, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152