Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Canterano genovese “a bambocci”, inizi secolo XVII

58

Canterano genovese “a bambocci”, inizi secolo XVII

in noce e radica di noce con lesene angolari scolpite a tutto tondo su vari ordini con figure muliebri e putti, piano con fascia esterna decorata con caratteristico motivo a margherite stilizzate entro semicirconferenze, fascia sottopiano a tre cassetti, uno mediano quadrato di piccole dimensioni con due putti in posizione araldica ai lati di uno scudo coronato, in basso due cassetti con pomoli con teste virili di diverso soggetto, ogni cassetto delineato da cornici intagliate, basamento con larga fascia sagomata, piedi ferini, mancanze nel basamento e difetti – cm 91 x 122 x 72

€ 3.000 - € 5.000

Venduto per € 3.750

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 58, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152